Поездки и походы

Поездка в Старицу

9 июля группа от нашего прихода ездила в паломническую поездку в старинный русский город Старицу.

По дороге заехали в Ржев. К памятнику Советскому Солдату. Очень сильный монумент, никого не оставит равнодушным.

Старица, практически ровесница Москвы, расположена на двух берегах Волги, на низком — Успенский монастырь, а на высоком — торговые ряды и комплекс приходских храмах.

В монастыре у нас была интересная экскурсия с местным краеведом Александром Шитовым. У монастыря длинная и богатая история, и, к счастью, он практически полностью восстановлен. Родом из старицы был первый патриарх Иов. В этом монастыре он был пострижен, игуменствовал. Здесь и окончил свои дни, когда был низложен и выслан из Москвы. Потом отсюда его мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля. В Монастыре нас очень вкусно покормили.

Потом мы переехали на другую сторону Волги и продолжили знакомиться с городом. Тут нам рассказали о своих храмах замечательный отец Николай и матушка Алла. Совсем молодые, батюшка с матушкой самоотверженно трудятся вдвоём, уже почти год восстанавливают своими силами комплекс приходских храмов. Храмы эти пока ещё в плохом, частично в руинированном состоянии, но потихоньку работа идёт. В храм Параскевы Пятницы что на Торгу, спустя 90 лет, вернули храмовую икону, мученицы Параскевы , которая была спрятана прихожанами, когда храм был закрыт и разорен. В заключение нашей поездки, мы посетили Ильинский храм. Застали конец всенощного бдения. Храм не закрывался, и в нем сохранилось подлинное убранство 18- 19 веков и множество старинных икон. Это тоже было незабываемо.

9 июля группа от нашего прихода ездила в паломническую поездку в старинный русский город Старицу. По дороге заехали в Ржев. К памятнику Советскому Солдату. Очень сильный монумент, никого не оставит равнодушным. Старица , практически, ровесница Москвы, расположена на двух берегах Волги, на низком -Успенский монастырь, а на высоком- торговые ряды и комплекс приходских храмах. В монастыре у нас была интересная экскурсия с местным краеведом Александром Шитовым. У монастыря длинная и богатая история, и, к счастью, он практически полностью восстановлен. Родом из старицы был первый патриарх Иов. В этом монастыре он был пострижен, игуменствовал. Здесь и окончил свои дни, когда был низложен и выслан из Москвы.Потом отсюда его мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля. В Монастыре нас очень вкусно покормили. Потом мы переехали на другую сторону Волги и продолжили знакомиться с городом. Тут нам рассказали о своих храмах замечательный
Перейти к верхней панели